Открытый урок по творчеству Н.В. Гоголя

Матеріал з Iteach WIKI
Перейти до: Навігація, пошук

Урок №29

Тема: Изображение в повести Н. Гоголя «Тарас Бульба» любви к Украине, героизма, мужества и ратного подвига украинского народа в борьбе за родную землю.

Цель: помочь учащимся понять патриотическую позицию автора, показать героизм украинцев в борьбе за свою свободу; развивать в учащихся умение работать над проектом ,создавать презентации, навыки выразительного чтения, устной связной речи, пересказывания текста;способствовать воспитанию патриотических чувств,формировать активную жизненную позицию.

Оборудование: портрет Н. В. Гоголя, текст повести «Тарас Бульба», презентации учащихся , иллюстрации к произведению, выставка книг Н. В. Гоголя , макет «Запорожская Сечь»

Ход урока

Да разве найдутся в мире такие огни,муки и такая сила, которая победила бы казацкую силу Н. В. Гоголь

І Организационный момент Слово учителя На прошлом уроке мы совершили заочную экскурсию по гоголевским местам , познакомились с историей создания повести «Тарас Бульба» , творчеством великого писателя Гоголя. Николай Васильевич Гоголь никогда не забывал родную землю .В повести автор описывает события времен Запорожской Сечи . Это произведение о героической истории Украины , украинских казаков . Только писатель , так горячо любивший свой народ , свою Украину ,мог создать такое произведение , которое раскрывает любовь к Родине , героизм и мужество казаков . - Почему же так важно знать свое прошлое ? - Кто такие казаки ? Как они жили в Запорожской Сечи ? Проект «Виртуальный музей казачества»

ІІ Сообщение темы , цели и задач урока Мотивация учебной деятельности Слово учителя

ІІІ Актуализация опорных знаний учащихся - Дайте определение исторического романа .Какой исторический роман вы изучали ? - А что такое повесть ? Почему произведение «Тарас Бульба» можно назвать исторической повестью ?

ІV Восприятие и усвоение нового материала 1. Беседа 1) От чьего имени ведется повествование в повести ? 2) Каким изображен автор в произведении ? 3) Работа с эпиграфом «Да разве найдутся в мире такие огни , муки и такая сила , которая бы победила казацкую силу» - Как вы понимаете эти слова Н. В. Гоголя ? 4)Какие эпизоды повести могут свидетельствовать о любви автора к Украине? ( Изображение картин природы, украинская ночь, степь, описание Днепра, красота родной земли ) 1) Образ матери 2) Степь в разное время 3) Описание Днепра 4) Украинская ночь Проект «Картины природы» Чтение наизусть отрывка «Степь» Работа с опорной схемой Задание : заполните таблицу - Какие ассоциации вызывают у вас описания степи, Днепра, украинской ночи, матери ? Степь простор, необъятность, свобода Днепр мощь, сила, неудержимость Образ матери Родина, любовь, взаимопонимание, святость Украинская ночь загадочность, покой, успокоенность

Вывод: описание картин природы, матери, украинской ночи, степи - обобщающий образ Родины , её красоты, силы. Ради этого казаки и совершают свои подвиги и если необходимо умрут, защищая Родину. В такой степи, бескрайней, просторной могут жить только мужественные, сильные, гордые люди, наделенные широкой душой и щедрым сердцем. Степь - родина героев, богатырей – запорожцев. - С гордостью говорит автор о казаках как защитниках родной земли. Найдите эпизоды, которые показывают героизм и мужество казаков . Работа с текстом

- Найдите в тексте эпизоды, которые подтверждают героизм, мужество и ратный подвиг казаков Исследовательская работа -Чем отличается от польского войско запорожцев ? Вывод : запорожцы – защитники Родины , а ляхи захватчики

Слово учителя: Ребята , когда вы читали повесть , то обратили внимание на иллюстрации к произведению . Художники видят героев по-своему . А какими увидели наши художники гоголевских героев ? Проект « Иллюстрации к произведению «Тарас Бульба» Вывод: Подвиги совершают не только главные герои. Борьба имела народный характер, массовый героизм казаков, для которых главный закон - это преданность, любовь к родной земле. - В каком эпическом жанре мы уже встречались с могучими героями , самоотверженными в борьбе с врагами и беззаветно любящими свою родную землю? -Конечно в былинах. Что общего в былинных богатырей и запорожских казаков? Проект «Запорожцы и былинные богатыри»

Ассоциативный куст (Работа в группах ) І группа работает над образами казаков ІІ группа над образами богатырей -Подумайте, можно ли говорить о гуманизме повести Прием «Микрофон» Слово учителя

«Тарас Бульба» - первое произведение в мировой литературе , главным героем которого есть народ , который играет решающую роль в истории. «Никто в этом мире не чувствует так глубоко свободу, равенство и братство как казаки», - писал Илья Репин, великий русский художник Проект «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» -В чем вы видите сходство между картиной Репина и повестью Н. Гоголя в изображении запорожского казачества? -А какие места в повести вспоминаются при рассмотрении картин? И тут и там – удалые, бесстрашные, веселые, сильные духом люди. Их призвание – совершать подвиги во имя родины. Они сильны чувством товарищества. И те и другие «Крепкие, как львы» Проект «Музыка и повесть «Тарас Бульба» - Прослушайте фрагмент оперы «Тарас Бульба» и подумайте: удалось ли композитору передать глубину национального характера героев и исторические события? -Какие картины из повести возникают в вашем воображении?

V. Закрепление изученного материала. - Вспомните , что такое идея произведения. Идея произведения – это основное содержание, главная мысль -Сформулируйте идейное содержание повести «Тарас Бульба» Идейный смысл повести Гоголя «Тарас Бульба» заключен в изображении мужества, героизма украинцев в борьбе за свою независимость, их большой любви, преданности родной земле. Какие строчки из произведения подтверждают эту идею ? -Работа с эпиграфом - Можем ли мы считать слова Гоголя главной идеей повести? Слово учителя: Герои не умирают, потому что уверены, что не погибнет их дело. Смерть, изображенная в повести Гоголя, освящена ореолом доблести. Умирая, казаки понимают, что борьба не закончена, что смерть их не напрасна. В этой вере - оптимизм повести, утверждение победы жизни. Сегодня мы тоже живем в неспокойное время. Наша страна в опасности. Стихотворение О. Величко За наших отцов, мужей, юношей мы молимся. Мы их ждем живыми и здоровыми - славных потомков казаков. Проект «Солдат Украины - герой!»

VI.Подведение итогов

VII.Домашнее задание. Подобрать цитатный материал о быте, обычаях запорожцев. Творческое задание. Написать сочинение – миниатюру «Казаки – славные защитники Родины» или «Мы - славные потомки запорожских казаков»