Відмінності між версіями «Урок русского языка»

Матеріал з Iteach WIKI
Перейти до: Навігація, пошук
(Створена сторінка: Тема: Слова с разделительным мягким знаком. Цель: дать учащимся понятие о двух функциях ...)
 
 
Рядок 1: Рядок 1:
 
Тема: Слова с разделительным мягким знаком.
 
Тема: Слова с разделительным мягким знаком.
 +
 
Цель: дать учащимся понятие о двух функциях мягкого знака: как показателя мягкости согласных и разделителя согласных и гласных звуков; развивать связную речь; воспитывать любовь к русскому языку.
 
Цель: дать учащимся понятие о двух функциях мягкого знака: как показателя мягкости согласных и разделителя согласных и гласных звуков; развивать связную речь; воспитывать любовь к русскому языку.
  
 
I. Организационный момент.
 
I. Организационный момент.
 +
 
Всем ребятам дан звонок
 
Всем ребятам дан звонок
 +
 
Он собрал нас на урок
 
Он собрал нас на урок
 +
 
Постарайтесь все понять
 
Постарайтесь все понять
 +
 
Чтобы грамотно писать.
 
Чтобы грамотно писать.
 +
 
II. Минутка каллиграфии.
 
II. Минутка каллиграфии.
            е, е, ю, я, ь
+
 
 +
е, е, ю, я, ь
 +
 
 
- Что общего в этой записи букв?
 
- Что общего в этой записи букв?
 +
 
- На какие две группы можно их разделить?
 
- На какие две группы можно их разделить?
 +
 
- Что общего у гласных?
 
- Что общего у гласных?
 +
 
- Какая у них есть тайна?
 
- Какая у них есть тайна?
 +
 
- А что вы знаете о ь? Какая  у него тайна?
 
- А что вы знаете о ь? Какая  у него тайна?
  
 
- Пропишите в тетрадях
 
- Пропишите в тетрадях
 +
 
ью  ье  ье  ья
 
ью  ье  ье  ья
  
 
III. Мотивация учебной деятельности учахщихся.
 
III. Мотивация учебной деятельности учахщихся.
 +
 
1. Отгадайте загадки.
 
1. Отгадайте загадки.
 +
 
1. Назовите-ка, ребятки,
 
1. Назовите-ка, ребятки,
 +
 
Месяц в этой вот загадке:
 
Месяц в этой вот загадке:
 +
 
Дни его – всех дней короче,
 
Дни его – всех дней короче,
 +
 
Всех ночей длиннее ночи,
 
Всех ночей длиннее ночи,
 +
 
На поля и на луга
 
На поля и на луга
 +
 
До весны легли снега
 
До весны легли снега
 +
 
Только месяц наш пройдет
 
Только месяц наш пройдет
 +
 
Мы встречаем Новый год  (Декабрь)
 
Мы встречаем Новый год  (Декабрь)
  
 
2. Мчусь, как пуля, я  вперед,
 
2. Мчусь, как пуля, я  вперед,
 +
 
Лишь поскрипывает лед,
 
Лишь поскрипывает лед,
 +
 
Да мелькают огоньки
 
Да мелькают огоньки
 +
 
Кто несет меня?  (Коньки)
 
Кто несет меня?  (Коньки)
  
Рядок 38: Рядок 63:
  
 
IV. Сообщение темы, цели урока.
 
IV. Сообщение темы, цели урока.
 +
 
- А сейчас послушайте еще одну загадку?
 
- А сейчас послушайте еще одну загадку?
 +
 
Кручу,  верчу, заморожу, замету.  (Вьюга)
 
Кручу,  верчу, заморожу, замету.  (Вьюга)
 +
 
- В этом слове – отгадке спряталась еще одна  тайна Ь и сегодня на уроке мы ее узнаем.
 
- В этом слове – отгадке спряталась еще одна  тайна Ь и сегодня на уроке мы ее узнаем.
 +
 
Ь – не только обозначает мягкость предыдущего согласного, но и разделяет буквы.
 
Ь – не только обозначает мягкость предыдущего согласного, но и разделяет буквы.
 +
 
- Запишем слово вьюга.  Произнесем его Вьюга  [в ’й ’уга]
 
- Запишем слово вьюга.  Произнесем его Вьюга  [в ’й ’уга]
 +
 
- Итак чтобы научиться писать слова с разделительным Ь мы должны вслушаться как произносится это слово.
 
- Итак чтобы научиться писать слова с разделительным Ь мы должны вслушаться как произносится это слово.
 +
 
- Внимание на схему – сигнал
 
- Внимание на схему – сигнал
 +
 
Слева от меня – согласный,
 
Слева от меня – согласный,
 +
 
Справа – е, е, ю, и, я.
 
Справа – е, е, ю, и, я.
 +
 
Чтобы не было слияния
 
Чтобы не было слияния
 +
 
Разделю их ловко я.
 
Разделю их ловко я.
                        - Прочитайте правило с. 65
+
 
 +
- Прочитайте правило с. 65
 +
 
 
- Сегодня на уроке мы будем учиться писать слова с разделительным Ъ
 
- Сегодня на уроке мы будем учиться писать слова с разделительным Ъ
                  - Работа с учебником № 75 с. 66.
+
 
 +
- Работа с учебником № 75 с. 66.
 +
 
 
Сегодня мы знакомимся еще с одной орфограммой
 
Сегодня мы знакомимся еще с одной орфограммой
 +
 
- Прочитайте правило. Запишите слова в тетрадь.
 
- Прочитайте правило. Запишите слова в тетрадь.
  
 
V. Физминутка.
 
V. Физминутка.
 +
 
- А сейчас я буду называть слова, а вы будете записывать их в 2 столбика,
 
- А сейчас я буду называть слова, а вы будете записывать их в 2 столбика,
 +
 
1-й – слова с Ь обозначающим мягкость согласных,
 
1-й – слова с Ь обозначающим мягкость согласных,
 +
 
2-й  - слова с Ь разделительным.
 
2-й  - слова с Ь разделительным.
  
 
Огоньки, гостья, ночью, пальто, воробьи, сильный, жилье, медведь, метель, деревья.
 
Огоньки, гостья, ночью, пальто, воробьи, сильный, жилье, медведь, метель, деревья.
 +
 
- Внимание на рисунки
 
- Внимание на рисунки
 +
 
- Как красиво изображены деревья на рисунках
 
- Как красиво изображены деревья на рисунках
 +
 
- Внимательно рассмотрите рисунки
 
- Внимательно рассмотрите рисунки
 +
 
- Составьте предложение
 
- Составьте предложение
 +
 
- Запись в тетрадь.
 
- Запись в тетрадь.
 +
 
Хлопья снега падают на деревья.
 
Хлопья снега падают на деревья.
 
Под елью спрятался зайчонок.
 
Под елью спрятался зайчонок.
 +
 
- А не спрятались ли в этих предложениях слова с разделительным Ь ? Назовите их.
 
- А не спрятались ли в этих предложениях слова с разделительным Ь ? Назовите их.
 +
 
- А кто докажет что в этих словах нужно писать разделительный Ь?
 
- А кто докажет что в этих словах нужно писать разделительный Ь?
  
 
Стук в дверь. Входит Снеговик.
 
Стук в дверь. Входит Снеговик.
 +
 
Здравствуйте!
 
Здравствуйте!
 +
 
Ребята, помогите мне, пожалуйста. Сказочный герой пригласил меня в гости, но ветер разбросал все буквы и я не могу прочитать его имя.
 
Ребята, помогите мне, пожалуйста. Сказочный герой пригласил меня в гости, но ветер разбросал все буквы и я не могу прочитать его имя.
 +
 
- Давайте поможем. Покажи Снеговик листок
 
- Давайте поможем. Покажи Снеговик листок
 +
 
- Что же это за герой?
 
- Что же это за герой?
 +
 
- Кто запишет эго имя на доске?
 
- Кто запишет эго имя на доске?

Поточна версія на 12:29, 26 січня 2015

Тема: Слова с разделительным мягким знаком.

Цель: дать учащимся понятие о двух функциях мягкого знака: как показателя мягкости согласных и разделителя согласных и гласных звуков; развивать связную речь; воспитывать любовь к русскому языку.

I. Организационный момент.

Всем ребятам дан звонок

Он собрал нас на урок

Постарайтесь все понять

Чтобы грамотно писать.

II. Минутка каллиграфии.

е, е, ю, я, ь

- Что общего в этой записи букв?

- На какие две группы можно их разделить?

- Что общего у гласных?

- Какая у них есть тайна?

- А что вы знаете о ь? Какая у него тайна?

- Пропишите в тетрадях

ью ье ье ья

III. Мотивация учебной деятельности учахщихся.

1. Отгадайте загадки.

1. Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга

До весны легли снега

Только месяц наш пройдет

Мы встречаем Новый год (Декабрь)

2. Мчусь, как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки

Кто несет меня? (Коньки)

Запись слов – отгадок в тетрадь. - Что обозначает Ь в этих словах?

IV. Сообщение темы, цели урока.

- А сейчас послушайте еще одну загадку?

Кручу, верчу, заморожу, замету. (Вьюга)

- В этом слове – отгадке спряталась еще одна тайна Ь и сегодня на уроке мы ее узнаем.

Ь – не только обозначает мягкость предыдущего согласного, но и разделяет буквы.

- Запишем слово вьюга. Произнесем его Вьюга [в ’й ’уга]

- Итак чтобы научиться писать слова с разделительным Ь мы должны вслушаться как произносится это слово.

- Внимание на схему – сигнал

Слева от меня – согласный,

Справа – е, е, ю, и, я.

Чтобы не было слияния

Разделю их ловко я.

- Прочитайте правило с. 65

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать слова с разделительным Ъ

- Работа с учебником № 75 с. 66.

Сегодня мы знакомимся еще с одной орфограммой

- Прочитайте правило. Запишите слова в тетрадь.

V. Физминутка.

- А сейчас я буду называть слова, а вы будете записывать их в 2 столбика,

1-й – слова с Ь обозначающим мягкость согласных,

2-й - слова с Ь разделительным.

Огоньки, гостья, ночью, пальто, воробьи, сильный, жилье, медведь, метель, деревья.

- Внимание на рисунки

- Как красиво изображены деревья на рисунках

- Внимательно рассмотрите рисунки

- Составьте предложение

- Запись в тетрадь.

Хлопья снега падают на деревья. Под елью спрятался зайчонок.

- А не спрятались ли в этих предложениях слова с разделительным Ь ? Назовите их.

- А кто докажет что в этих словах нужно писать разделительный Ь?

Стук в дверь. Входит Снеговик.

Здравствуйте!

Ребята, помогите мне, пожалуйста. Сказочный герой пригласил меня в гости, но ветер разбросал все буквы и я не могу прочитать его имя.

- Давайте поможем. Покажи Снеговик листок

- Что же это за герой?

- Кто запишет эго имя на доске?