Відмінності між версіями «П?САТЕЛЬ ?З СОЛНЕЧНОГО ГОРОДА»
(Створена сторінка: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЛАБИРИНТ ПО КНГИГАМ Н.НОСОВА ПИСАТЕЛЬ ИЗ СОЛНЕЧНОГО ГОРОДА – НИКОЛАЙ НОС...) |
|||
Рядок 1: | Рядок 1: | ||
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЛАБИРИНТ ПО КНГИГАМ Н.НОСОВА | ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЛАБИРИНТ ПО КНГИГАМ Н.НОСОВА | ||
+ | |||
ПИСАТЕЛЬ ИЗ СОЛНЕЧНОГО ГОРОДА – НИКОЛАЙ НОСОВ (литературная викторина для 4-х классов) | ПИСАТЕЛЬ ИЗ СОЛНЕЧНОГО ГОРОДА – НИКОЛАЙ НОСОВ (литературная викторина для 4-х классов) | ||
+ | |||
Цели: расширить знания детей о жизни и творчестве Н. Н. Носова, прививать интерес к чтению. | Цели: расширить знания детей о жизни и творчестве Н. Н. Носова, прививать интерес к чтению. | ||
+ | |||
Ход урока | Ход урока | ||
+ | |||
Библиотекарь. 23 ноября 2013 года исполняется 105 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова – советского детского писателя, прозаика, драматурга, киносценариста. Наиболее известен как детский писатель, автор произведений о Незнайке. | Библиотекарь. 23 ноября 2013 года исполняется 105 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова – советского детского писателя, прозаика, драматурга, киносценариста. Наиболее известен как детский писатель, автор произведений о Незнайке. | ||
− | + | ||
+ | Николай Николаевич интересовался психологией детей, считал, что «к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением», наверное, поэтому его книги находили и находят такой большой отклик у детской аудитории. | ||
+ | |||
Библиотекарь. Николай Носов родился 23 ноября 1908 года в поселке Ирпень под Киевом и с детства отличался крайней разносторонностью своих увлечений. Он то хотел стать музыкантом, то заняться техникой. В итоге Носов выучился на режиссера - постановщика, перебрался в Москву и обрел славу детского писателя. Каждая книга Носова имела шумный успех у детей. Первый рассказ «Затейники» был издан в 1938 году. Затем появились рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Огородники» и другие, напечатанные в журнале «Мурзилка». | Библиотекарь. Николай Носов родился 23 ноября 1908 года в поселке Ирпень под Киевом и с детства отличался крайней разносторонностью своих увлечений. Он то хотел стать музыкантом, то заняться техникой. В итоге Носов выучился на режиссера - постановщика, перебрался в Москву и обрел славу детского писателя. Каждая книга Носова имела шумный успех у детей. Первый рассказ «Затейники» был издан в 1938 году. Затем появились рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Огородники» и другие, напечатанные в журнале «Мурзилка». | ||
− | + | ||
− | + | Короткие порой отчетливо сконструированные, всегда весьма детальные истории Носова призваны воспитывать в детях честность, чувство товарищества, отзывчивость, любовь к труду; в них осуждаются такие постыдные качества, как зависть, тщеславие, грубость. | |
− | + | ||
− | + | В 1952 году Н. Носов получает Госпремию СССР за повесть «Витя Малеев в школе и дома». | |
− | + | Заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». | |
+ | Носов ввел в детскую литературу нового героя - наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации. | ||
+ | |||
+ | Умер Н. Носов 26 июля 1976 года . Похоронен на Кунцевскомкладбищег.Москвы. | ||
В 1997 годубылсоздан мультфільм «Незнайка на Луне». В 2008 году к 100-летию со дня рожденияНиколая Носова Центральный Банк Россиивыпустилсеребряную монету. | В 1997 годубылсоздан мультфільм «Незнайка на Луне». В 2008 году к 100-летию со дня рожденияНиколая Носова Центральный Банк Россиивыпустилсеребряную монету. | ||
− | + | ||
− | + | Роман-сказку с элементамнаучной фантастики, политическойсатиры и антиутопии «Незнайка на луне» экономистыназываютсамымтолковым и доступным учеником политэкономии. Изнегоможноотличноусвоить, чтотакое реклама, продажнаяпресса, рыточныеотношения. | |
+ | |||
+ | Носов писал для детей и о детях. Рассказы Носова учат добру, отзывчивости, внимательности и чуткому отношению к окружающим. Он был сценаристом, рабо тал режисером, поставил немало мультфильмов,которыемы все любим. | ||
+ | |||
ПЕРВЫЙ КОНКУРС.СПРИНТ-ВОПРОСЫ | ПЕРВЫЙ КОНКУРС.СПРИНТ-ВОПРОСЫ | ||
+ | |||
1.Назовите имя и отчество Носова. НиколайНиколаевич. | 1.Назовите имя и отчество Носова. НиколайНиколаевич. | ||
+ | |||
2.Когда и гдеродился Н.Носов? 23 ноября 1908 года в Киеве. | 2.Когда и гдеродился Н.Носов? 23 ноября 1908 года в Киеве. | ||
+ | |||
3.Сколько лет со дня рождения Н. Носову исполняется в этомгоду? 105 | 3.Сколько лет со дня рождения Н. Носову исполняется в этомгоду? 105 | ||
+ | |||
4.За что Носов былнагражден орденом КраснойЗвезды в 1943 году? За созданиенаучно-популярных и учебныхфильмов для военных. | 4.За что Носов былнагражден орденом КраснойЗвезды в 1943 году? За созданиенаучно-популярных и учебныхфильмов для военных. | ||
+ | |||
5.В какомжурнале Н. Носов напечаталсвой первуй рас сказ и как он называется? «Затейники», журнал «Мурзилка». | 5.В какомжурнале Н. Носов напечаталсвой первуй рас сказ и как он называется? «Затейники», журнал «Мурзилка». | ||
+ | |||
6.В какомрассказеМишутка и Стасик сочинялинебылицы? «Фантазеры». | 6.В какомрассказеМишутка и Стасик сочинялинебылицы? «Фантазеры». | ||
+ | |||
7.В какойсказке Н. Носов рассказыл нам о человечках-каротышках? «Приключения Незнайки и егодрузей». | 7.В какойсказке Н. Носов рассказыл нам о человечках-каротышках? «Приключения Незнайки и егодрузей». | ||
+ | |||
8.За какуюповесть Носов получилГоспремию? «ВитяМалеев в школе и дома». | 8.За какуюповесть Носов получилГоспремию? «ВитяМалеев в школе и дома». | ||
+ | |||
ВТОРОЙ КОНКУРС.ВСПОМНИТЕ НАЗВАНИЕ РАССКАЗА | ВТОРОЙ КОНКУРС.ВСПОМНИТЕ НАЗВАНИЕ РАССКАЗА | ||
− | Живая | + | Живая |
− | Три | + | Три |
− | Шурик | + | Шурик |
− | Мишкина | + | Мишкина |
− | Федина | + | Федина |
− | Про репку | + | Про |
+ | |||
+ | (шляпа, охотника, у дедушки, каша, задача, репку) | ||
ТРЕТИЙ КОНКУРС. «БЮРО НАХОДОК» | ТРЕТИЙ КОНКУРС. «БЮРО НАХОДОК» | ||
Рядок 39: | Рядок 62: | ||
Телефон – «Телефон» | Телефон – «Телефон» | ||
Учебник математики «Федина задача» | Учебник математики «Федина задача» | ||
+ | |||
ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС. ЭПИЗОД | ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС. ЭПИЗОД | ||
+ | |||
Задание: назовите произведение и его героев. | Задание: назовите произведение и его героев. | ||
+ | |||
1. «Написали мы этих записок штук 20 и пошли их по городу расклеивать».«Дружок» | 1. «Написали мы этих записок штук 20 и пошли их по городу расклеивать».«Дружок» | ||
+ | |||
2. «Он развинтил трубку, вынул из нее какие- то железки и стал отковыривать круглую пластину, которая была внутри».«Телефон» | 2. «Он развинтил трубку, вынул из нее какие- то железки и стал отковыривать круглую пластину, которая была внутри».«Телефон» | ||
+ | |||
3. «Такие свистки не продаются. Это настоящий милицейский свисток». «Карасик» | 3. «Такие свистки не продаются. Это настоящий милицейский свисток». «Карасик» | ||
+ | |||
4. «Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород…».«Огурцы» | 4. «Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород…».«Огурцы» | ||
+ | |||
5. «Взял Ирке губы вареньем намазал…». «Фантазеры» | 5. «Взял Ирке губы вареньем намазал…». «Фантазеры» | ||
+ | |||
6. «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее».«На горке» | 6. «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее».«На горке» | ||
+ | |||
7. «Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату». «Живая шляпа» | 7. «Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату». «Живая шляпа» | ||
+ | |||
8. «Сумел порвать, сумей и зашить». «Заплатка» | 8. «Сумел порвать, сумей и зашить». «Заплатка» | ||
+ | |||
ПЯТЫЙ КОНКУРС. С КЕМ СЛУЧИЛИСЬ ЭТИ ЗАБАВНЕ ИСТОРИИ? | ПЯТЫЙ КОНКУРС. С КЕМ СЛУЧИЛИСЬ ЭТИ ЗАБАВНЕ ИСТОРИИ? | ||
+ | |||
1. Поменял чемоданы в поезде и потерял щенка. Мишка, «Дружок» | 1. Поменял чемоданы в поезде и потерял щенка. Мишка, «Дружок» | ||
+ | |||
2.Испугались шляпы. Вадик и Вовка, «Живая шляпа» | 2.Испугались шляпы. Вадик и Вовка, «Живая шляпа» | ||
+ | |||
3.Испугались волка под одеялом. Валя и Петя, «Затейники» | 3.Испугались волка под одеялом. Валя и Петя, «Затейники» | ||
+ | |||
4.Уронил в колодец шляпу и ведро. Мишка, «Мишкина каша» | 4.Уронил в колодец шляпу и ведро. Мишка, «Мишкина каша» | ||
+ | |||
5.Приняли стук вороны за вора. Костя и Витя, «Тук-тук-тук» | 5.Приняли стук вороны за вора. Костя и Витя, «Тук-тук-тук» | ||
+ | |||
ШЕСТОЙ КОНКУРС. ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА | ШЕСТОЙ КОНКУРС. ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА | ||
+ | |||
1. В рассказе «Мишкина каша» воду из колодца не поднимали чем? | 1. В рассказе «Мишкина каша» воду из колодца не поднимали чем? | ||
+ | |||
Чайником | Чайником | ||
Ведром | Ведром | ||
Самоваром | Самоваром | ||
Кружкой | Кружкой | ||
+ | |||
2. В рассказе «Заплатка» штаны у Бобки были замечательные. Какие? | 2. В рассказе «Заплатка» штаны у Бобки были замечательные. Какие? | ||
+ | |||
Школьные | Школьные | ||
Солдатские | Солдатские | ||
Спортивные | Спортивные | ||
Джинсовые | Джинсовые | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ | ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ | ||
+ | |||
Награждение победителя. | Награждение победителя. | ||
− | + | ||
+ | «Этим персонажем я свободно мог давать те черточки характеров, которые требовались по замыслу. Малютки эти, которых я называл коротышками, были удобны тем, что я мог не развивать и не углублять их характеры, загружая повествование ненужными деталями, а снабжать их отдельными черточками, отражать какую-нибудь одну сторону характера, что вполне вязалось с их микроскопичностью и в то время заостряло, обобщало образ, типизировало его». Из письма Н. Носова Ю. С. Пухову | ||
Самый знаменитый герой детских книжек Н. Носова – это Незнайка и его друзья-коротышки. Николай Носов придумал своих коротышек потому что, у него было много идей, но не хватало героев. | Самый знаменитый герой детских книжек Н. Носова – это Незнайка и его друзья-коротышки. Николай Носов придумал своих коротышек потому что, у него было много идей, но не хватало героев. |
Поточна версія на 12:05, 26 січня 2015
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЛАБИРИНТ ПО КНГИГАМ Н.НОСОВА
ПИСАТЕЛЬ ИЗ СОЛНЕЧНОГО ГОРОДА – НИКОЛАЙ НОСОВ (литературная викторина для 4-х классов)
Цели: расширить знания детей о жизни и творчестве Н. Н. Носова, прививать интерес к чтению.
Ход урока
Библиотекарь. 23 ноября 2013 года исполняется 105 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова – советского детского писателя, прозаика, драматурга, киносценариста. Наиболее известен как детский писатель, автор произведений о Незнайке.
Николай Николаевич интересовался психологией детей, считал, что «к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением», наверное, поэтому его книги находили и находят такой большой отклик у детской аудитории.
Библиотекарь. Николай Носов родился 23 ноября 1908 года в поселке Ирпень под Киевом и с детства отличался крайней разносторонностью своих увлечений. Он то хотел стать музыкантом, то заняться техникой. В итоге Носов выучился на режиссера - постановщика, перебрался в Москву и обрел славу детского писателя. Каждая книга Носова имела шумный успех у детей. Первый рассказ «Затейники» был издан в 1938 году. Затем появились рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Огородники» и другие, напечатанные в журнале «Мурзилка».
Короткие порой отчетливо сконструированные, всегда весьма детальные истории Носова призваны воспитывать в детях честность, чувство товарищества, отзывчивость, любовь к труду; в них осуждаются такие постыдные качества, как зависть, тщеславие, грубость.
В 1952 году Н. Носов получает Госпремию СССР за повесть «Витя Малеев в школе и дома». Заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Носов ввел в детскую литературу нового героя - наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации.
Умер Н. Носов 26 июля 1976 года . Похоронен на Кунцевскомкладбищег.Москвы. В 1997 годубылсоздан мультфільм «Незнайка на Луне». В 2008 году к 100-летию со дня рожденияНиколая Носова Центральный Банк Россиивыпустилсеребряную монету.
Роман-сказку с элементамнаучной фантастики, политическойсатиры и антиутопии «Незнайка на луне» экономистыназываютсамымтолковым и доступным учеником политэкономии. Изнегоможноотличноусвоить, чтотакое реклама, продажнаяпресса, рыточныеотношения.
Носов писал для детей и о детях. Рассказы Носова учат добру, отзывчивости, внимательности и чуткому отношению к окружающим. Он был сценаристом, рабо тал режисером, поставил немало мультфильмов,которыемы все любим.
ПЕРВЫЙ КОНКУРС.СПРИНТ-ВОПРОСЫ
1.Назовите имя и отчество Носова. НиколайНиколаевич.
2.Когда и гдеродился Н.Носов? 23 ноября 1908 года в Киеве.
3.Сколько лет со дня рождения Н. Носову исполняется в этомгоду? 105
4.За что Носов былнагражден орденом КраснойЗвезды в 1943 году? За созданиенаучно-популярных и учебныхфильмов для военных.
5.В какомжурнале Н. Носов напечаталсвой первуй рас сказ и как он называется? «Затейники», журнал «Мурзилка».
6.В какомрассказеМишутка и Стасик сочинялинебылицы? «Фантазеры».
7.В какойсказке Н. Носов рассказыл нам о человечках-каротышках? «Приключения Незнайки и егодрузей».
8.За какуюповесть Носов получилГоспремию? «ВитяМалеев в школе и дома».
ВТОРОЙ КОНКУРС.ВСПОМНИТЕ НАЗВАНИЕ РАССКАЗА Живая Три Шурик Мишкина Федина Про
(шляпа, охотника, у дедушки, каша, задача, репку)
ТРЕТИЙ КОНКУРС. «БЮРО НАХОДОК» Задание:угадайте из каких произведений Н. Носовы эти предметы? Шляпа¬ – «Живая шляпа» Нитки, иголки, ткань – «Заплатка» Отвертка, винтики – «Приключение Незнайки и его друзей» Лопата, песок – «На горке» Телефон – «Телефон» Учебник математики «Федина задача»
ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС. ЭПИЗОД
Задание: назовите произведение и его героев.
1. «Написали мы этих записок штук 20 и пошли их по городу расклеивать».«Дружок»
2. «Он развинтил трубку, вынул из нее какие- то железки и стал отковыривать круглую пластину, которая была внутри».«Телефон»
3. «Такие свистки не продаются. Это настоящий милицейский свисток». «Карасик»
4. «Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород…».«Огурцы»
5. «Взял Ирке губы вареньем намазал…». «Фантазеры»
6. «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее».«На горке»
7. «Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату». «Живая шляпа»
8. «Сумел порвать, сумей и зашить». «Заплатка»
ПЯТЫЙ КОНКУРС. С КЕМ СЛУЧИЛИСЬ ЭТИ ЗАБАВНЕ ИСТОРИИ?
1. Поменял чемоданы в поезде и потерял щенка. Мишка, «Дружок»
2.Испугались шляпы. Вадик и Вовка, «Живая шляпа»
3.Испугались волка под одеялом. Валя и Петя, «Затейники»
4.Уронил в колодец шляпу и ведро. Мишка, «Мишкина каша»
5.Приняли стук вороны за вора. Костя и Витя, «Тук-тук-тук»
ШЕСТОЙ КОНКУРС. ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА
1. В рассказе «Мишкина каша» воду из колодца не поднимали чем?
Чайником Ведром Самоваром Кружкой
2. В рассказе «Заплатка» штаны у Бобки были замечательные. Какие?
Школьные Солдатские Спортивные Джинсовые
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Награждение победителя.
«Этим персонажем я свободно мог давать те черточки характеров, которые требовались по замыслу. Малютки эти, которых я называл коротышками, были удобны тем, что я мог не развивать и не углублять их характеры, загружая повествование ненужными деталями, а снабжать их отдельными черточками, отражать какую-нибудь одну сторону характера, что вполне вязалось с их микроскопичностью и в то время заостряло, обобщало образ, типизировало его». Из письма Н. Носова Ю. С. Пухову Самый знаменитый герой детских книжек Н. Носова – это Незнайка и его друзья-коротышки. Николай Носов придумал своих коротышек потому что, у него было много идей, но не хватало героев.