Відмінності між версіями «Конспект уроку "Добавление анимационных эффектов к объектам слайда"»

Матеріал з Iteach WIKI
Перейти до: Навігація, пошук
(Створена сторінка: ==Цель== показать возможности использования программы Power Point для добавления анимационн...)
 
(Цель)
Рядок 1: Рядок 1:
  
 
==Цель==
 
==Цель==
показать возможности использования программы Power Point для добавления анимационных эффектов к объектам слайда; научить добавлять анимационные эффекты к объектам слайда и самим слайдам; закрепить навыки работы с анимацией на слайдах презентации.
+
Показать возможности использования программы Power Point для добавления анимационных эффектов к объектам слайда; научить добавлять анимационные эффекты к объектам слайда и самим слайдам; закрепить навыки работы с анимацией на слайдах презентации.
  
 
==Задачи урока==
 
==Задачи урока==

Версія за 21:57, 11 грудня 2013

Цель

Показать возможности использования программы Power Point для добавления анимационных эффектов к объектам слайда; научить добавлять анимационные эффекты к объектам слайда и самим слайдам; закрепить навыки работы с анимацией на слайдах презентации.

Задачи урока

Обучающие: • Формировать представление об анимационных эффектах на слайдах презентации, движении объектов на слайде по заданной траектории; • Познакомить с понятием анимационного эффекта смены слайдов; • Формировать навыки добавления к объектам на слайдах анимации, управлять движением объектов на слайдах; • Формировать навыки настройки анимационные эффекты изменения слайдов • Расширять представления о возможностях редактора презентаций. Развивающие: • развитие внимательности, памяти, логического и самостоятельного мышления; • развитие навыков самостоятельной и коллективной работы на компьютере; • развитие умения делать выводы и обобщать. Воспитательные: • формирования интереса к изучению информационных технологий; • формирование навыков собранности, внимательности, дисциплинированности; • развитие навыков работы в группах, умений слушать других, воспринимать чужую точку зрения.

Тип урока

урок изучения нового материала и закрепления знаний

Технология

интерактивная, интеграция в биологию, историю, географию, экономику

Наглядность, оборудование и программные средства

компьютеры, мультимедийные проектор и интерактивная доска, интерактивная презентация, тест, карточки с заданиями

Использованная литература

1. Бодрик А.А., Захар А.Г., Потапова Ж.В. Сборник заданий для государственной итоговой аттестации по информатике. 11 класс - Х.: Ранок, 2010. - 136с. 2. Левченко О.М., Коваль И.В., Завадский И.А. Основы создания компьютерных презентаций: Учеб. - К.: ВHV, 2010. - 368 с. 3. Завадский И.А., Стеценко И.В., Левченко О.М. Практикум и рабочая тетрадь по информатике, академический уровень: Пособие. - К.: ВHV, 2010. - 192 с. 4. Кучерова Г.М., Ягодникова В.В. Интерактивные упражнения и игры: Учеб. пособие - Х: Основа, 2009. - 144 с. 5. Морзе Н.В., Вембер В.П., Кузьминская А.Г. Тетрадь по информатике 10 класс. Часть 2 рабочих. Тетрадь - М.: Корбуш, 2008. - 112с. 6. Морзе Н.В., Вембер В.П., Кузьминская Е., Войцеховский Н.А., Проценко Т.П. Сборник заданий для государственной итоговой аттестации по информатике - М.: ЦНМЛ, 2011. - 73С. 7. Наволокова Н.П. Энциклопедия педагогических технологий и инноваций: Учебно-метод. пособие - М.: Основа, 2010. - 176 с. 8. Ривкинд Й.Я., Лысенко Е.И., Черникова Л.А., Шакотько В.В. Информатика. 10 класс: Учебник. - М.: Генезис, 2011. - 300 с.

Структура урока

1. Организация учащихся класса. 1 мин. 2. Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и задач урока. 3 мин. 3. Актуализация опорных знаний учащихся. 3 мин. 4. Изучение нового материала. Задача «Теоретическая лаборатория» 9 мин. 5. Релаксация. 1 мин. 6. Правила ТБ (игровое упражнение) 1 мин. 7. Закрепление нового материала. Задача «Практическая лаборатория» 12 мин. 8. Упражнения для глаз. 2 мин. 9. Проверка знаний. 6 мин. 10. Подведение итогов урока. 4 мин. 11. Домашнее задание. 1 мин. 12. Рефлексия. 1 мин.

Ход урока

I. Организация учащихся класса. (1 мин.) Цель этапа: • Создать благоприятный психологический климат на уроке Деятельность учителя: Проверка готовности учащихся и оборудование к уроку. Деятельность учащихся: Демонстрируют готовность к уроку. II. Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и задач урока. (3 мин.) Цель этапа: • Пробудить, вызвать интерес, помочь ученикам вспомнить то, что они знают • Обеспечить понимание учащимися содержания их деятельности, т.е. того, чего они должны достичь на уроке, чего ждёт от них учитель Деятельность учителя: Учитель задаёт вопросы. Слайд 2.

Вспомним изученные программы и возможности, которые они нам дают. Что у них общего и что является присущим только одной из них? Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы. Прогнозируемый ответ. Общее: работать с текстом; добавлять изображения, РР – работать со звуком, видео. Интерактивность презентации: при нажатии в указанном порядке на ярлыки программ Word, Paint, Power Point к соответствующим блокам диаграммы Венна перемещаются их возможности. Деятельность учителя: Учитель задаёт вопросы. Слайд 3-5.

Посмотрите на слайд. С чем будет связана тема нашего сегодняшнего урока? Интерактивность презентации: при нажатии на стрелку, появляется информация о Донецкой области. Прогнозируемый ответ. Действительно тема сегодняшнего урока, связана с анимацией и Донецкой областью.

Это тема: Добавление анимационных эффектов к объектам слайда. Движение объектов по заданным траекториям. Анимационные эффекты смены слайдов. В 2012 году наша область отметила 80-летний юбилей со дня основания. В нашем крае гармонично соединились и глубокая древность и уникальная атмосфера индустриализации, и современный деловой стиль. Сегодня на уроке, заново открывая для себя Донбасс, мы получим знания об анимационных эффектах, отработаем навыки их использования в презентациях, научимся настраивать анимационные эффекты смены слайдов. У каждого из вас есть журнал урока. Запишите в журнале собственную фамилию. Целями нашего урока будет: Познакомиться с: • Анимационными эффектами объектов слайда; • Анимационными эффектами смены слайдов. Отработать навыки: • Добавления анимационных эффектов к объектам слайда. • Движение объектов по заданным траекториям. • Добавления анимационные эффектов смены слайдов. Деятельность учащихся: Ученики с помощью учителя формулируют и записывают тему и цель урока. ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся. (3 мин.) Цель этапа: • сфокусировать внимание детей на проблеме и вызвать интерес к обсуждаемой теме. Деятельность учителя: Учитель формулирует задания. Слайд 6-7 .

1. Какие объекты мы можем добавлять на слайды презентации? Прогнозируемый ответ: Текст, изображения, звук, видео, кнопки. 2. Установите, с какой целью используют указанные средства PowerPoint Прогнозируемый ответ: в таблице. Макет Выбор способа расположения объектов на слайдах Шаблон оформления Выбор стандартной схемы оформления презентации Колонтитул Отображение даты создания, фамилии автора Мастер автосодержания Быстрое создание стандартной презентации Образец слайда Изменение параметров оформления слайда Текстовая рамка Добавление на слайд текстовой информации Интерактивность презентации: при нажатии на средства Power Point, они перемещаются к выполняемым им функциям. Деятельность учащихся: Анализируют представленную информацию. Выполняют задания. ІV. Изучение нового материала. Задача «Теоретическая лаборатория». (9 мин.) 2 балла Цель этапа: • предоставить учащимся достаточно информации для того, чтобы на ее основе они могли выполнить теоретические и практические задания за минимально короткое время Первая часть. Сообщение теоретического материала. Деятельность учителя: Учитель знакомит с новой информацией. Слайд 8-10

У вас в журнале есть определение анимации, прочитайте его. Давайте сформулируем его своими словами, отвечая на вопросы. Интерактивность презентации: при нажатии на вопросы (Что?, Чего?, Как?), на слайде появляется определение. Анимация – это добавление к тексту или другим объектам на слайде специальных эффектов, связанных с их перемещением, появлением или исчезанием. Учитель говорит: Power Point позволяет настроить анимацию любых объектов слайда, например, установить последовательность появления текста по буквам, словам, абзацам. Можно выбрать последовательность демонстрации элементов слайда, изменить цвет элемента при появлении, установить порядок и время анимации. Анимация может осуществляться вручную или автоматически. Слайд 9 с обучающим видео.

Интерактивность презентации: при переходе на слайд презентации, автоматически запускается видео. Сопровождение видео: Для того чтобы добавить анимационный эффект к объекту, необходимо 1. Выделить объект. 2. Воспользоваться элементами управления группы Анимация на вкладке Анимация: a) Выбрать команду Добавить анимацию b) Открывается вкладка с возможностью выбора 4 видов анимации, каждый тип эффекта выделяется особым цветом: Вход, Выделение, Выход, Пути перемещения. При этом откроются несколько эффектов каждого типа. Для открытия полного списка нужно выбрать команду Дополнительные эффекты, а для путей перемещения – Другие пути перемещения. c) Настроить параметры выбранного анимационного эффекта можно в диалоговом окне, которое откроется командой Параметры эффекта контекстного меню эффекта. Одним из типов анимационных эффектов является Пути перемещения. Они позволяют создавать траектории движения объектов на слайде в том числе и пользовательские. Для настройки смены слайдов 1. Выбрать один из слайдов. 2. Открыть вкладку Переходы. 3. Выбрать эффект перехода. 4. Применить установленный переход можно к одному слайду или ко всем. Кроме того можно реализовать смену слайдов по щелчку или через указанное время, добавить звуковой эффект смены слайдов Вторая часть. Выполнение теоретических заданий в группах. Учитель ставит задачу. А теперь представим себя сотрудниками научно-исследовательского центра информационных технологий. Давайте объединимся в 3 группы – специальных отделов центра. У каждого из отделов будут свои задания, сведения о выполнении которых каждый будет записывать в свой личный журнал. Группы специалистов получают справочную информацию в журналах, что освещают проблему с разных сторон. Целью работы каждой группы является анализ представленной вам справочной информации об эффектах анимации. Необходимо выполнить задание. А также после выполнения задания всеми группами – выполним их на мультимедийной доске. После работы в группе в течение 2 мин. Старший специалист каждого отдела отчитывается в течение 2-х мин. Результаты работы занесём в журнал. Карточка для І лаборатории. Слайд 11 Распределите эффекты анимации Ромб, центрифуга, колесо, пульсация, спираль, качание, титры, жалюзи, вылет, выскакивание, вращение, фигура по категориям: Вход, Выход, Выделение.

Интерактивность презентации: при нажатии на эффекты анимации,они перемещаются к соответствующим блокам диаграммы Венна. Карточка для II лаборатории. Слайд 12 Подпишите на рисунке назначение элементов области Настройка анимации.

Интерактивность презентации: при нажатии на элементы окна Настройки анимации, они перемещаются к соответствующим местам на рисунке. Карточка для III лаборатории. Слайд 13 Подпишите на рисунке назначение элементов области Переходы.

Интерактивность презентации: при нажатии на элементы окна Переходы, они перемещаются к соответствующим местам на рисунке. Деятельность учащихся: Работают по карточкам в группах. После того, как время истекло, один представитель команды отчитывается о проделанной работе в течение 2-х минут, а второй заполняет данные исследований вашей лаборатории в таблицу на мультимедийной доске. Фронтальная работа. Слайд 14

Интерактивность презентации: при нажатии на эффекты анимации, они перемещаются к соответствующим местам на схеме. Вопрос: Какие из элементов области Анимация общие с элементами области Переходы? (Добавить эффект, просмотреть, изменить параметры, изменить порядок запуска эффектов, изменить время, добавить звук, изменить способ запуска, изменить скорость эффекта.) V. Релаксация (1 мин.) Цель этапа: • Профилактика перенапряжения в ходе урока Деятельность учителя: Демонстрирует видео, читает стих. Слайд 15.

Кто из известных соотечественников является автором стиха? Автором музыки? Интерактивность презентации: при переходе на слайд презентации, автоматически запускается видео. Прогнозируемый ответ. Автор стихов – Владимир Сосюра, его имя носит одна из улиц города. Автор музыки – Сергей Прокофьев, в его честь назван аэропорт в Донецке. Деятельность учащихся: Смотрят видео, отвечают на вопросы. VI. Правила ТБ.(1 мин.) Цель этапа: • Обеспечить знание и выполнение правил ТБ при работе на компьютере. Деятельность учителя: Учитель знакомит с интерактивным упражнением. Слайд 16.

Закрыть те сообщения, которые являются недопустимыми при работе на компьютерах. Интерактивность презентации: при нажатии на действия, которые нельзя выполнять на компьютере, эти блоки исчезают с экрана, за ними видно карту Донецкой области. Деятельность учащихся: Учащиеся фронтально выполняют задание. VII. Закрепление нового материала. Задача «Практическая лаборатория» (12 мин.) 6 баллов Цель этапа: • Обеспечить усвоение учебного материала, достижения результатов урока Первая часть. Выполнение практической работы. Деятельность учителя: Учитель знакомит с практическим заданием. Слайд 17-18.

Следующую задачу выполним в роли учёных-практиков и переходим к выполнению задач на компьютерах. Каждая группа самостоятельно выбирает свой профиль. Группам предлагают карточки с заданиями из разных областей знаний. Результат работы занесём в журнал. Слайд 18 содержит видео-задание для группы Историки. Интерактивность презентации: при нажатии на картинках, они исчезают, а на их месте появляется условие задачи; по ссылке на названии группы Историки, осуществляется переход на видео-задание этой группы. Деятельность учащихся: Работа происходит в созданных малых группах. Учащиеся выполняют задание в течение 5 мин., затем капитаны групп собирают работы в единый проект в течение 5 мин. Карточка для отдела Журналисты. Настроить анимацию в презентации таким образом, чтобы по щелчку, фото каждого почётного жителя Донецка, перемещалось к объекту, названному в его честь, а на его месте появлялась краткая информация о нем. Карточка для отдела Экологи. Настроить анимацию в презентации таким образом, чтобы по щелчку к соответствующему сектору круговой диаграммы выбрасываемых в атмосферу вредных отходов в Донецкой области, перемещалось фото соответствующего региона, а на его месте появлялась информация об их количестве. Карточка для отдела Историки. Настроить анимацию в презентации таким образом, чтобы по щелчку к соответствующему отрезку на временной шкале с названием города в тот период времени, перемещался год, а на его месте появлялась информация о количестве жителей. Вторая часть. Подведение итогов выполнения практической работы. Деятельность учителя: Учитель знакомит с практическим заданием. После выполнения задания, дополняют графическую схему, отражающую процесс добавления эффектов анимации на слайд. Слайд 19.

Интерактивность презентации: при нажатии на блоки внизу слайда, они перемещаются в соответствующие места схемы. Деятельность учащихся: Заполняют схему. VIII. Упражнения для глаз (2 мин.) Цель этапа: • Профилактика утомляемости глаз и перенапряжения в ходе урока Деятельность учителя: Демонстрирует видео с упражнениями для глаз. Слайд 20

Интерактивность презентации: при переходе на слайд презентации, автоматически запускается видео.

Деятельность учащихся: Выполняют упражнения. ІX. Проверка знаний. (6 мин.) 4 балла Цель этапа: • Привлечь учащихся к контролю за развитием учебной деятельности • Предоставить учащимся возможности самостоятельно сравнивать полученный ими результат критериям стандарта • Воспитывать объективную самооценку Деятельность учителя: Знакомит учащихся с условиями прохождения теста. Слайд 21-22.

А теперь вы должны пройти тест, который покажет, достаточный ли вы получили опыт и усовершенствовали ли вы практические навыки при работе с добавлением анимационных эффектов на слайд презентации. Результат работы занесём в журнал. Интерактивность презентации: при переходе на слайд презентации, автоматически запускается тестирование. Деятельность учащихся: Выполняют заданий тестов на компьютерах, один выполняет на доске. К тесту также осуществляется переход из презентации. Записывают балы в журналы в соответствии полученным результатам тестирования.

Х. Подведение итогов. (4 мин.) Цель этапа: • Закрепить и скорректировать усвоенное • Установить связи между тем, что уже известно и тем, что нужно усвоить, научиться в будущем. Деятельность учителя: Учитель проводит беседу, подводит итог урока, комментирует ответы и работу учащихся. Слайд 23.

В результате выполнения практических и теоретических задач мы получили результаты, которые можно представить в виде интеллект-карты, которую мы оформим в виде постера. Запишите общий результат в журнал. Обсудим результат. Деятельность учащихся: Обсуждают созданную интеллект-карту, записывают общий результат. XI. Домашнее задание. (1 мин.) Цель этапа: • Развивать самостоятельность и творческое мышление • Совершенствовать методы самостоятельной работы Деятельность учителя: Учитель способствует пониманию учащимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания. Слайд 24.

Домашнее задание и пояснение к нему представлены в розданных ученикам карточках разного профиля и разного уровня сложности. Интерактивность презентации: при нажатии на картинках, они исчезают, а на их месте появляется условие задачи. Синоптики. Настроить анимацию в презентации таким образом, чтобы по щелчку к соответствующему времени года, перемещалась информация о самом теплом и самом холодном дне, а на его месте появлялась соответствующая температура воздуха.

  • Создать презентацию о временах года в Донецке.

Аналитики. Настроить анимацию в презентации таким образом, чтобы по щелчку к соответствующему названию шахты Донецкой области, перемещалась информация о среднегодовой добыче угля на этой шахте, а на его месте появлялась информация о месте ее расположения.

  • Создать презентацию об угольной промышленности города Донецка.

Деятельность учащихся: Ученики выбирают профиль домашнего задания. XII. Рефлексия. (2 мин.) Цель этапа: • Выражение чувств, возникших у учащихся в ходе урока. Деятельность учителя: Учитель спрашивает. Слайд 25.

Вопросы в личных журналах: Сегодня я узнал… Было интересно … Было трудно … Меня удивило … Мне захотелось … Деятельность учащихся: Ученики отмечают свои достижения на схеме, отвечают на вопросы.