Відмінності між версіями «Портфоліо Глагол»
(→Навчальна тема) |
(→Діяльність учнів) |
||
Рядок 45: | Рядок 45: | ||
=Діяльність учнів= | =Діяльність учнів= | ||
− | [https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYoQ2YzV0I3emd3cTQ презентация глагол] | + | Діяльність учнів та вчителя |
+ | 1.Тема1. Глагол как самостоятельная часть речи. | ||
+ | Цель: Обобщить и закрепить знания, умения и навыки при определении времени глагола, его числа, лица или рода; развивать у учащихся умение использовать приобретённые знания при выполнении практических упражнений, развивать навыки самостоятельного поиска решения поставленной задачи. Корригировать процессы памяти, мышления, грамматический строй речи. | ||
+ | • Учитель предлагает определить тему урока, выполнив входной тест [https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYobEF2YVZlclZnWkE входной тест], правильные ответы составят слово «Глагол» - тема урока. | ||
+ | • Актуализация знаний учащихся по теме «Глагол», с помощью фронтального опроса по презентации проверяем изученное в 5, 6 кл. [https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYoc2xhS0lMN3htSms презентация повторение изученного]. | ||
+ | • Ознакомление с таблицей «Мой рейтинг по теме глагол» [https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYoWlV4LXQ2dTRwcEk мой рейтинг] | ||
+ | • Работа с таблицей «Линия времени» [https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYoT0NMZFQ2RUJEeW8 таблица] | ||
+ | • Д/3 Составить упражнение на повторение изученного по теме «Глагол», используя стихотворения А.Фета -1 группа, А.Пушкина -2 группа, М.Лермонтова- 3 группа. | ||
+ | 2. Тема: Переходные, непереходные глаголы. Возвратность. | ||
+ | • Проверка д/з | ||
+ | • Работа в парах (работа по карточкам5,6)учащиеся изучают теорию и объясняют друг другу | ||
+ | • Слово учителя | ||
+ | Переходным считается глагол, способный управлять винительным падежом без предлога, например, писать письмо. Задумайтесь: почему переходным считается глагол, управляющий только винительным падежом без предлога? Разве на слова в форме других падежей действие не переходит или переходит частично? Сравним примеры: вести | ||
+ | автомобиль — «управлять автомобилем», смотреть фильм — «любоваться картиной», помнить тот день — «помнить о том дне», награждаю ученика — «вручаю ученику». В языке есть еще много неясного, над чем стоит поломать голову! | ||
+ | Если к глаголу прибавить частицу -ся, он изменит значение: в одних случаях действие возвратится к деятелю (умываю брата — умываюсь), в других изменения будут значительными. Пример резкого расхождения значений — одно из значений глагола тащить — «вести, тянуть за собой», значение глагола тащиться — «идти или ехать медленно, с трудом», а также буквально понятое значение этого глагола — «тащить самого себя». | ||
+ | • Наблюдение над языковым материалом | ||
+ | а) Используя переходные и непереходные глаголы, ответьте на вопросы, запишите полученные словосочетания. | ||
+ | Ждать (чего?); подъехать (к чему? на чём? чем? к кому?); учить (что?по чему?); учиться (чему? у кого?); рассказать (что? о чём? кому?). | ||
+ | б) Переведите предложения на русский язык. Сравните падежные формы существительных в украинском и русских языках. | ||
+ | Галя більше не сперечалась, покірно дістала з кишені ключик, відімкнула шафу. Обережно, обома руками вийняла щоденник і понесла із залу. | ||
+ | • Тест [http://lik-bez.com/tests/12-44-0 переходность] | ||
+ | • Д/з Составить алгоритм определения переходности глагола. | ||
+ | |||
+ | 3. Тема Инфинитив. Неопределённая форма глагола. Совершенный и несовершенный вид глагола | ||
+ | Цель: расширить и углубить знания о неопределенной форме глагола; дать понятие о видах глагола; научить определять виды глагола; совершенствовать навыки правописания. | ||
+ | Развитие литературного языка теперь | ||
+ | должно идти путём изучения народной | ||
+ | речи, путём развития глаголов, столь | ||
+ | обильных, ярких и мощных в народной речи. | ||
+ | А. Н. Толстой | ||
+ | І. Актуализация опорных знаний | ||
+ | 1. Беседа | ||
+ | Какая часть речи называется глаголом? | ||
+ | Как изменяются глаголы? | ||
+ | Вспомните правило написания не с глаголами. | ||
+ | Работа с карточками | ||
+ | Неопределённая форма глагола (или инфинитив, от лат. infinitivus — «неопределённый») обозначает действие безотносительно к наклонению, времени, лицу, числу, то есть вне связи его с субъектом (деятелем). | ||
+ | |||
+ | Инфинитив является начальной (словарной) формой глагола и отвечает на вопросы что делать? что сделать?: | ||
+ | видеть — увидеть, сеять — посеять, смотреть — рассмотреть, | ||
+ | везти — провезти, идти — пройти, искать — найти. | ||
+ | |||
+ | Инфинитив — неизменяемая форма глагола, которой присущ только постоянные морфологические признаки глагола: | ||
+ | • вид, | ||
+ | • переходность/непереходность, | ||
+ | • возвратность/невозвратность, | ||
+ | • тип спряжения. | ||
+ | |||
+ | Формальным показателем инфинитива являются суффиксы -ТЬ, -ТИ, которые иногда рассматриваются как окончания. | ||
+ | ТЬ стоит после гласных: следить, думать, петь. | ||
+ | ТИ стоит после согласных: нести, везти, плести, идти. | ||
+ | Некоторые глаголы в инфинитиве оканчиваются на ЧЬ: печь, беречь, течь, мочь. | ||
+ | В этих случаях Ч входит в состав корня, так как является результатом исторического слияния суффикса ТИ с корневой согласной К или Г: пекти → печь, берегти → беречь. | ||
+ | Просмотр презентации «Инфинитив, выполнение заданий [https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYoZmFFQV8wZ3M2bWM инфинитив] | ||
+ | 2. ІІІ. Мотивация учебной деятельности | ||
+ | Слово учителя | ||
+ | — Почему один глагол отвечает на вопрос что делать?, а другой на вопрос что сделать? Что скрывается за этими вопросами, какое содержание? | ||
+ | Ответ можно получить, если понаблюдать за пламенем обычного | ||
+ | костра… | ||
+ | 1. Объяснение учителя | ||
+ | — Может ли костёр гореть долго и почему? Да, может, если есть несгоревшие поленья, действие не дошло до предела и может ещё продолжаться; поэтому глагол гореть отвечает на вопрос что делать? Действие полностью выработалось, дошло до внутреннего предела и дальше продолжаться не может; поэтому глагол сгореть отвечает на вопрос | ||
+ | что сделать? | ||
+ | Несовершенный вид обозначает действие непредельное, совершенный — предельное, а вид в целом — отношение действия к внутреннему пределу. | ||
+ | — А почему,— естественно, поинтересуетесь вы,— в примере рубил вчера действие закончилось, а глагол несовершенного вида, а в примере срублю завтра — действия ещё нет, а вид совершенный? | ||
+ | — Для вида не имеет значения, было действие или оно произойдёт в будущем; главное, как мы его мыслим,— предельным или непредельным. Рубил вчера — мог бы и ещё продолжать; срублю завтра — второй раз одно и тоже не срубишь; открывал ящик — допустим, неделю назад, но неизвестно, открыл ли; открою ящик — это уж обязательно, но, может быть, через неделю. | ||
+ | 2. Работа с теоретическим материалом учебника | ||
+ | Рефлексия. Подведение итогов урока | ||
+ | Беседа | ||
+ | Какая форма глагола называется неопределённой? | ||
+ | Какие окончания имеет неопределённая форма? | ||
+ | Какие виды имеет глагол? | ||
+ | Как связаны категории вида и времени? | ||
+ | Выполнение теста [http://lik-bez.com/tests/12-416-0 инфинитив] | ||
+ | |||
+ | VII. Домашнее задание. Составить рассказ на тему «Осень», в котором все глаголы записать в форме инфинитива. | ||
+ | Тема 4. Правописание Ь знака в глаголах. | ||
+ | Презентация «Правописание глаголов» теория и практика [https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYob1M0NmF4OTVzVDA правописание глаголов] | ||
+ | д/з составить словарный диктант по орфограмме Ь знак в глаголах. | ||
+ | Тема 5. Правописание приставок и суффиксов глаголов. | ||
+ | Работа с презентацией «Правописание приставок» [https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYoRHhIR3VYek9iMTg приставки][https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYoRnlnRndXYS1VbGc приставки] | ||
+ | д/з написать сказку про приставки | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Тема6 Повторение изученного по теме «Глагол» | ||
+ | Глагол — необходимая часть речи. Название действия составляет суть фразы, обогащает её, делает предложение динамичным и полнокровным. | ||
+ | В. Колесов | ||
+ | Ход урока | ||
+ | I Фронтальный опрос | ||
+ | III. Мотивация учебной деятельности | ||
+ | Составление ассоциативного куста | ||
+ | — Глагол — великий труженик. Основная его обязанность в речи выражать разнообразные действия. Чувства (волноваться, радоваться…), движения (лететь, бежать…), состояние (дремать, вечереть…),отношения друг к другу (уважать, любить…), различные звуковые явления (звенеть, скрипеть…) — всё подвластно глаголу, всё он может обозначить и обо всём рассказать… Вот зачем нужно о нём всё знать! | ||
+ | IV. Обобщение, систематизация и контроль | ||
+ | знаний и умений | ||
+ | 2. Творческий диктант | ||
+ | Северная Венера | ||
+ | Весна… (Сыпать) мартовский редкий снежок. Сквозь прозрачную вуаль серого дня (видеть) предбанник деревенской бани. Молодая женщина (собирать) дочку, курносую, обаятельную малышку. Рыжая чёлка | ||
+ | (торчать) из-под тёплого платка. Мать (торопиться). (Шуршать) под ногами золотая солома, звонко (падать) тяжёлая капель. Зрители Третьяковской галереи (называть) эту картину Пластова «Северной Венерой» — с таким мастерством написано это полотно. | ||
+ | (По И. Долгополову) | ||
+ | а) Запишите текст, образуя от инфинитива настоящее время глагола. | ||
+ | б) Укажите спряжение глаголов. | ||
+ | в) Объясните, пользуясь толковым словарём, лексическое значение | ||
+ | выделенного слова. | ||
+ | 3. Зрительный диктант | ||
+ | Розовы й вечер | ||
+ | Зима. Скрипят полозья с..ней. Похрапывают косматые лошадки.Бегут по розовому снегу лиловые тени. На (бледно)зелёном небе румянится з..ря. В..череет. | ||
+ | (По И. Долгополову) | ||
+ | а) Выразительно прочитайте текст. | ||
+ | б) Произведите орфографический разбор выделенных слов. | ||
+ | в) После повторного чтения запишите текст по памяти. | ||
+ | г) Обозначьте спряжения глаголов. | ||
+ | V. Рефлексия. Подведение итогов урока | ||
+ | Выполнение заданий на повторение по теме [https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYoNHlYYm9hdTQ3Nlk итоговое повторение] | ||
+ | |||
+ | VI. Домашнее задание | ||
+ | Повторить изученное, составить визитку глагола. | ||
+ | Тема 7 Контрольная работа по теме «Глагол» | ||
+ | Цель: проверить знания и навыки учащихся по теме «Глагол»; умения применять теоретический материал на | ||
+ | практике. | ||
+ | Оборудование: тестовые задания для оценивания языковых знаний | ||
+ | и умений. | ||
+ | Выполнение тестовых заданий.[https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYocFJuUDg3a2s0dEE тест] | ||
+ | Защита проектов | ||
+ | [https://docs.google.com/open?id=0BzbGWwtKtrYoQ2YzV0I3emd3cTQ пример презентация глагол] | ||
=Відомості про автора= | =Відомості про автора= |
Поточна версія на 19:18, 13 серпня 2012
Зміст
Назва навчальної теми
Глагол
Основний та другорядні (дотичні) навчальні предмети
===Навчальна тема Русский язык
Вік учнів, клас
12/13 лет 7 класс
Стислий опис проекту
Повний План вивчення теми
1.Глагол как самостоятельная часть речи. Повторение. 2. Категории переходности, возвратности глаголов. 3. Значение инфинитива. 4. Правописание Ь знака в глаголах. 5. Офограммы в приставках и суффиксах глаголов. 6. Систематизировать знания по теме.
Навчальні цілі
1.Изучение темы «Глагол как самостоятельная часть речи» будет основываться на знаниях, полученных в 5,6 кл., то есть здесь применим репродуктивные методы обучения. 2. Обучить определять категории переходности, возвратности глаголов. 3. Раскрыть значение инфинитива. 4. Обучить правописанию Ь знака в глаголах. 5. Выучить орфограммs правописание приставок и суффиксов глаголов. 6. Систематизировать знания по теме.
Опис оцінювання
Діяльність учнів
Діяльність учнів та вчителя 1.Тема1. Глагол как самостоятельная часть речи. Цель: Обобщить и закрепить знания, умения и навыки при определении времени глагола, его числа, лица или рода; развивать у учащихся умение использовать приобретённые знания при выполнении практических упражнений, развивать навыки самостоятельного поиска решения поставленной задачи. Корригировать процессы памяти, мышления, грамматический строй речи. • Учитель предлагает определить тему урока, выполнив входной тест входной тест, правильные ответы составят слово «Глагол» - тема урока. • Актуализация знаний учащихся по теме «Глагол», с помощью фронтального опроса по презентации проверяем изученное в 5, 6 кл. презентация повторение изученного. • Ознакомление с таблицей «Мой рейтинг по теме глагол» мой рейтинг • Работа с таблицей «Линия времени» таблица • Д/3 Составить упражнение на повторение изученного по теме «Глагол», используя стихотворения А.Фета -1 группа, А.Пушкина -2 группа, М.Лермонтова- 3 группа. 2. Тема: Переходные, непереходные глаголы. Возвратность. • Проверка д/з • Работа в парах (работа по карточкам5,6)учащиеся изучают теорию и объясняют друг другу • Слово учителя Переходным считается глагол, способный управлять винительным падежом без предлога, например, писать письмо. Задумайтесь: почему переходным считается глагол, управляющий только винительным падежом без предлога? Разве на слова в форме других падежей действие не переходит или переходит частично? Сравним примеры: вести автомобиль — «управлять автомобилем», смотреть фильм — «любоваться картиной», помнить тот день — «помнить о том дне», награждаю ученика — «вручаю ученику». В языке есть еще много неясного, над чем стоит поломать голову! Если к глаголу прибавить частицу -ся, он изменит значение: в одних случаях действие возвратится к деятелю (умываю брата — умываюсь), в других изменения будут значительными. Пример резкого расхождения значений — одно из значений глагола тащить — «вести, тянуть за собой», значение глагола тащиться — «идти или ехать медленно, с трудом», а также буквально понятое значение этого глагола — «тащить самого себя». • Наблюдение над языковым материалом а) Используя переходные и непереходные глаголы, ответьте на вопросы, запишите полученные словосочетания. Ждать (чего?); подъехать (к чему? на чём? чем? к кому?); учить (что?по чему?); учиться (чему? у кого?); рассказать (что? о чём? кому?). б) Переведите предложения на русский язык. Сравните падежные формы существительных в украинском и русских языках. Галя більше не сперечалась, покірно дістала з кишені ключик, відімкнула шафу. Обережно, обома руками вийняла щоденник і понесла із залу. • Тест переходность • Д/з Составить алгоритм определения переходности глагола.
3. Тема Инфинитив. Неопределённая форма глагола. Совершенный и несовершенный вид глагола Цель: расширить и углубить знания о неопределенной форме глагола; дать понятие о видах глагола; научить определять виды глагола; совершенствовать навыки правописания. Развитие литературного языка теперь должно идти путём изучения народной речи, путём развития глаголов, столь обильных, ярких и мощных в народной речи. А. Н. Толстой І. Актуализация опорных знаний 1. Беседа Какая часть речи называется глаголом? Как изменяются глаголы? Вспомните правило написания не с глаголами. Работа с карточками Неопределённая форма глагола (или инфинитив, от лат. infinitivus — «неопределённый») обозначает действие безотносительно к наклонению, времени, лицу, числу, то есть вне связи его с субъектом (деятелем).
Инфинитив является начальной (словарной) формой глагола и отвечает на вопросы что делать? что сделать?: видеть — увидеть, сеять — посеять, смотреть — рассмотреть, везти — провезти, идти — пройти, искать — найти.
Инфинитив — неизменяемая форма глагола, которой присущ только постоянные морфологические признаки глагола: • вид, • переходность/непереходность, • возвратность/невозвратность, • тип спряжения.
Формальным показателем инфинитива являются суффиксы -ТЬ, -ТИ, которые иногда рассматриваются как окончания. ТЬ стоит после гласных: следить, думать, петь. ТИ стоит после согласных: нести, везти, плести, идти. Некоторые глаголы в инфинитиве оканчиваются на ЧЬ: печь, беречь, течь, мочь. В этих случаях Ч входит в состав корня, так как является результатом исторического слияния суффикса ТИ с корневой согласной К или Г: пекти → печь, берегти → беречь. Просмотр презентации «Инфинитив, выполнение заданий инфинитив 2. ІІІ. Мотивация учебной деятельности Слово учителя — Почему один глагол отвечает на вопрос что делать?, а другой на вопрос что сделать? Что скрывается за этими вопросами, какое содержание? Ответ можно получить, если понаблюдать за пламенем обычного костра… 1. Объяснение учителя — Может ли костёр гореть долго и почему? Да, может, если есть несгоревшие поленья, действие не дошло до предела и может ещё продолжаться; поэтому глагол гореть отвечает на вопрос что делать? Действие полностью выработалось, дошло до внутреннего предела и дальше продолжаться не может; поэтому глагол сгореть отвечает на вопрос что сделать? Несовершенный вид обозначает действие непредельное, совершенный — предельное, а вид в целом — отношение действия к внутреннему пределу. — А почему,— естественно, поинтересуетесь вы,— в примере рубил вчера действие закончилось, а глагол несовершенного вида, а в примере срублю завтра — действия ещё нет, а вид совершенный? — Для вида не имеет значения, было действие или оно произойдёт в будущем; главное, как мы его мыслим,— предельным или непредельным. Рубил вчера — мог бы и ещё продолжать; срублю завтра — второй раз одно и тоже не срубишь; открывал ящик — допустим, неделю назад, но неизвестно, открыл ли; открою ящик — это уж обязательно, но, может быть, через неделю. 2. Работа с теоретическим материалом учебника
Рефлексия. Подведение итогов урока
Беседа Какая форма глагола называется неопределённой? Какие окончания имеет неопределённая форма? Какие виды имеет глагол? Как связаны категории вида и времени? Выполнение теста инфинитив
VII. Домашнее задание. Составить рассказ на тему «Осень», в котором все глаголы записать в форме инфинитива. Тема 4. Правописание Ь знака в глаголах. Презентация «Правописание глаголов» теория и практика правописание глаголов д/з составить словарный диктант по орфограмме Ь знак в глаголах. Тема 5. Правописание приставок и суффиксов глаголов. Работа с презентацией «Правописание приставок» приставкиприставки д/з написать сказку про приставки
Тема6 Повторение изученного по теме «Глагол»
Глагол — необходимая часть речи. Название действия составляет суть фразы, обогащает её, делает предложение динамичным и полнокровным.
В. Колесов
Ход урока
I Фронтальный опрос
III. Мотивация учебной деятельности
Составление ассоциативного куста
— Глагол — великий труженик. Основная его обязанность в речи выражать разнообразные действия. Чувства (волноваться, радоваться…), движения (лететь, бежать…), состояние (дремать, вечереть…),отношения друг к другу (уважать, любить…), различные звуковые явления (звенеть, скрипеть…) — всё подвластно глаголу, всё он может обозначить и обо всём рассказать… Вот зачем нужно о нём всё знать!
IV. Обобщение, систематизация и контроль
знаний и умений
2. Творческий диктант
Северная Венера
Весна… (Сыпать) мартовский редкий снежок. Сквозь прозрачную вуаль серого дня (видеть) предбанник деревенской бани. Молодая женщина (собирать) дочку, курносую, обаятельную малышку. Рыжая чёлка
(торчать) из-под тёплого платка. Мать (торопиться). (Шуршать) под ногами золотая солома, звонко (падать) тяжёлая капель. Зрители Третьяковской галереи (называть) эту картину Пластова «Северной Венерой» — с таким мастерством написано это полотно.
(По И. Долгополову)
а) Запишите текст, образуя от инфинитива настоящее время глагола.
б) Укажите спряжение глаголов.
в) Объясните, пользуясь толковым словарём, лексическое значение
выделенного слова.
3. Зрительный диктант
Розовы й вечер
Зима. Скрипят полозья с..ней. Похрапывают косматые лошадки.Бегут по розовому снегу лиловые тени. На (бледно)зелёном небе румянится з..ря. В..череет.
(По И. Долгополову)
а) Выразительно прочитайте текст.
б) Произведите орфографический разбор выделенных слов.
в) После повторного чтения запишите текст по памяти.
г) Обозначьте спряжения глаголов.
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
Выполнение заданий на повторение по теме итоговое повторение
VI. Домашнее задание Повторить изученное, составить визитку глагола. Тема 7 Контрольная работа по теме «Глагол» Цель: проверить знания и навыки учащихся по теме «Глагол»; умения применять теоретический материал на практике. Оборудование: тестовые задания для оценивания языковых знаний и умений. Выполнение тестовых заданий.тест Защита проектов пример презентация глагол
Відомості про автора
Ім'я, прізвище
Вікторія Ханецька
Фах, навчальний предмет
учитель російської мови та літератури
Навчальний заклад
Новотроїцька загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №4
Місто\село, район, область
с.Новотроїцьке, Волноваського р-н, Донецької обл.
Контактні дані
Відомості про тренінг
Дати проведення тренінгу
07.08.2012р.-14.08.2012р.
Місце провведення тренінгу
с.Новотроїцьке
Тренери
Грішко Олена Володимирівна