Портфоліо Уманської Олени з теми "Вспоминая Пушкина"

Матеріал з Iteach WIKI
Версія від 12:55, 15 лютого 2014, створена Уманська Олена (обговореннявнесок) (Діяльність учнів та вчителя (скопіювати з Плану з посиланнями на відповідні документи))

Перейти до: Навігація, пошук


Назва навчальної теми

Вспоминая Пушкина

Основний та другорядні (дотичні) навчальні предмети

Література, історія, технології

Вік учнів, клас

7 клас

12-13 років

Стислий опис проекту (скопіювати з Плану)

Проект начинается с обсуждения с учащимися вопросов по теме. Для учеников и родителей учитель предлагает презентацию, объясняющую использование пректной методики при изучении данной темы, и содержащий проблемные вопросы. Учащиеся делятся на 4 группы по 5-6 человек. Перед каждой группой ставится проблемный вопрос. Ученики обдумывают план проведения исследований, выбирают исследовательские методы, формы представления результатов. Ученики знакомятся с критериями оценивания их работ. Проводится обсуждение целей и планов проведения исследований с каждой группой учащихся. Проводится поиск информации по теме проекта. Учащиеся проводят исследования, уточняются критерии оценивания ученических работ, проводится их корректировка. Ученикам предлагается творческие задания по теме проекта. Учащиеся оформляют результаты исследования, готовятся к итоговой конференции. На конференцию приглашаются учителя и родители. Учащиеся защищают свои работы, отвечают на проблемные и основополагающие вопросы. Рефлексия работы над проектом осуществляется через размышление о том, что удалось и не удалось сделать в данном проекте, какие вопросы необходимо обсудить, или раскрыть в будущих работах. Ученики заполняют итоговую анкету, листы самооценки навыков сотрудничества и успешности работы группы в проекте.

План вивчення теми (вставити файл)

https://drive.google.com/file/d/0BxnT3CWBdM1fWE9ETUxRTkNDTk0/edit?usp=sharing

Оцінювання (стислий опис і інструменти)

Оцінювання відбувається упродовж усієї навчальної теми, щоб діагностувати знання та мислення учнів та їх міркування.

Визначення попередніх знань учнів щодо теми та того, що саме вони знають відбувається при заповненні ними таблиці З-Х-Д, організаційної діаграми.

З метою виявлення та моніторингу розуміння учнями процесу інформаційного та навчального дослідження їм надається список для оцінювання самоспрямування у навчанні та контрольний список для рефлексії виконання проекту.

Учням, які займаються збором інформації, пропонується заповнити контрольний список для роботи з інформаційними джерелами для досліджень та контрольний список для оцінки веб сайтів.

Ці ж форми використовуються вчителем для виставлення оцінки кінцевих презентацій. Контрольні списки питань до проекту допомагають учням планувати, а потім відстежувати свій прогрес під час виконання завдань.

Після закінчення проекту учням пропонується для заповнення форма оцінювання звіту дослідницької роботи. Проводиться також самооцінювання у групі враховуючи те, який саме вклад зробив кожен учень в роботу групи і наскільки його/її вклад був цінним відповідно до контрольного списку вкладу в групову роботу.

Діяльність учнів та вчителя (скопіювати з Плану з посиланнями на відповідні документи)

Перед началом проекта учитель раздает детям буклеты и знакомит с вводной презентацией.

В ходе проектной деятельности используются разнообразные стратегии оценивания. На первом занятии проводится оценка первоначального опыта и интересов учащихся. Во время презентации учителя учащиеся знакомятся с текстом «Творчество А.С.Пушкин». Проводится мозговой штурм. Учащиеся делятся на группы для поиска ответов на проблемные вопросы. Обсуждается план работы над проектом, критерии оценивания будущих работ. Ведется журнал продвижения групп в проекте. Заполняются листы самооценки вклада в работу группы, навыки сотрудничества. Работа над темой исследования заканчивается представлением продуктов проектной деятельности на итоговой конференции. Проводится самооценка, взаимооценка, экспертная оценка выполненных исследований. Выполняется итоговая оценка навыков сотрудничества и успешности работы групп в проекте. В конце проекта проводится внутригрупповая и индивидуальная рефлексия. Лучшие исследования рекомендуется для участия в школьной научно-практической конференции.

Відомості про тренінг

Дати проведення тренінгу

27.01.2014 - 12.02.2014

Місце проведення тренінгу

ХСШ №50

Тренери

Кожушна К.В.